Колдун

Общее описание

КолдунКолдун представляет собой магического юнита в плаще с капюшоном, кожаным поясом с золотой застежкой и в соответствующих сапогах.

Колдун, как и Лучница, применяет дальние атаки и может стрелять над стенами. Стреляет он огненными шарами, которые причиняют существенный урон. Однако он нуждается в поддержке, поскольку обладает относительно низкими хитпоинтами, и его легко убить точечной обороной. Колдунов рекомендуется использовать в больших группах для огневой поддержки, но и в меньших количествах они пригодятся, особенно на более низких уровнях.

Стратегия

Наступательная тактика

Колдуны имеют достаточно высокий уровень здоровья, чтобы выдержать несколько атак с круговыми повреждениями. Однако точечная защита может стать для них серьезной проблемой. Поскольку Колдуны не способны противостоять устойчивому огню, их в основном разворачивают за более долговечными войсками, такими как Гиганты или П.Е.К.К.А. В качестве альтернативы Колдунов можно обеспечить поддержкой Целительниц.

Умение Колдунов атаковать через стены позволяет с успехом использовать их для нападения из-за стен или при дистанционных атаках без риска попасть в зону действия Мортиры или Башни Колдуна.

Поддержать Колдунов можно с помощью живого щита из Варваров. Однако даже в этом случае не стоит терять бдительность. Мортира и Башня Колдуна могут по-прежнему нанести ему круговые повреждения.

Колдуны весьма эффективны в выведении из строя обороны. Однако для усиления эффекта рекомендуется использовать их в группах приличных размеров в комбинации с несколькими П.Е.К.К.А. или Гигантами для отвлечения внимания.

Колдуны отлично справляются с зачисткой Крепости вражеского Клана. Их способность наносить радиусные повреждения позволяет им за один раз уничтожить большое количество войск. Использование одного или двух Колдунов может быть хорошей альтернативой Молниеносному Заклинанию.

Большую группу Колдунов можно поддержать 2 Целительницами. Точечная защита должна быть нацелена на одного Колдуна, чтобы убить его (т.е. в него должны стрелять 3 Пушки), что весьма маловероятно. Взрывная волна не может уничтожить Колдуна, поскольку она не сможет вывести из строя двух Целительниц, особенно, если оборона находится на более низком уровне.

Несмотря на то, что Колдуны причиняют невероятный урон и занимают всего лишь 4 места жилой площади, они очень уязвимы перед Гигантскими Бомбами и Пружинными Ловушками. Во избежание смерти большого количества Колдунов распространите их вдоль линии огня, а не группируйте в одном месте.

Оборонительная тактика

Колдуны хорошо показывают себя в обороне, поскольку они могут атаковать вражеские войска, находясь за Стеной. Если атакующие войска заметят Колдуна, выходящего из Крепости Клана, они нацелятся именно на него, даже если им придется снести часть стены, чтобы добраться до него.

В рамках обновления от 12 марта 2013 Колдун приобрел способность радиусного повреждения, что способствует его эффективному использованию против юнитов со слабым уровнем здоровья (Гоблинов, Лучниц и Варваров, как войск Крепости Клана).

Особенности развития

При первой покупке Колдун одет в светло-голубой плащ с коричневым поясом поверх коричневой туники и имеет аккуратную черную бородку. Стреляет он огненными шарами.

На 3 уровне плащ Колдуна приобретает фиолетовую расцветку. Его сапоги и туника также становятся ярко-фиолетовыми.

На 4 уровне Колдун при атаке вместо огненных шаров использует молнии.

На 5 уровне плащ юнита становится темно-синим цвета, а ботинки и туника – черными.

На 6 уровне Колдун одевается в плащ винного цвета, обувается в сапоги такого же цвета и подпоясывается ремнем с оранжевой пряжкой. Его глаза имеют оттенок пылающего огня. Стреляет юнит огненными шаровыми молниями.

Интересные факты

• Во время обучающей миссии селянин упоминает Колдуна Ивори. Однако нигде в дальнейшей игре он так и не участвует.

• Поскольку вы получаете 5 Колдунов при обучении, они — первые юниты, которые вы используете, но не первые разблокированные для общего использования, коими являются Варвары.

• Используйте двоих Колдунов, чтобы завершить обучающий уровень, и сохраните их для последующего атаки, чтобы показать вашему противнику, что может с ним сделать игрок более низкого уровня с помощью Колдунов.

• На высоких уровнях игроки часто заменяют Лучниц Колдунами, так как последние наносят больший урон и имеют относительно высокие показатели здоровья. Лучницы же погибают в результате одного удара большей части оборонительных сооружений высокого уровня.

• Вы можете иметь максимум 60 Колдунов в одно время в комплектации полностью модернизированных военных лагерей. Это число можно увеличить до 68, если вы добавите 8 юнитов, которые могут поместиться в полностью обновленной до последнего уровня Крепости Клана.

• В верхней части Башни Колдуна также находится Колдун, но у него другой стиль нападения. Не стоит даже пытаться тренировать Колдуна в казармах, чтобы поместить его наверху Башни.

• Колдун, как и Стенобой 5 и 6 уровней, является единственным юнитом в игре, который способен убить подобного себе одним выстрелом. Более того, Колдун 4 уровня может уничтожить даже Колдуна максимального уровня и тоже одним выстрелом.

• Колдун причиняет самый высокий урон в секунду среди всех остальных юнитов.

• В прилагаемом к игре пакете файл звуковых эффектов определяет Колдуна как «Мага».

• 28 августа 2014 года состоялось мероприятие, на котором стоимость обучения и время Колдуна были сокращены наполовину на ограниченное время. Во время этого мероприятия Колдун в казармах имел прическу в африканском стиле и держал в своей левой руке кролика вместо огненного шара. Образ Колдуна в окне результатов сражения также претерпел те же самые изменения.